Печать

В России создана уникальная технология видео-окон для общественного транспорта

вкл. 8. Опубликовано в Руководители СГВ "Витязи Росcии"

Над проблемой совершенствования окон, установленных в трамваях, автобусах, электричках, троллейбусах, маршрутках, поездах, давно бьются многие ученые нашей страны. Их задача сводится к тому, чтобы сделать универсальные конструкции, которые по своей прочности, герметичности, шумонепроницаемости напоминали бы пластиковые окна, но были бы более легкими и практичными. Ближе всех к решению этой задачи приблизился Ваис Эрманбетов — российский ученый, создавший ноу-хау, которое, как подтвердили в патентном бюро, не имеет аналогов в мире.

Новинка представляет собой прозрачный дисплей, который способен выполнять как функцию окна (демонстрируя местность, которую проезжает транспорт), так и функцию монитора для трансляции видео-ряда. Его можно использовать в любом наземном транспорте и даже адаптировать для воздушных и водных средств передвижения. Уникальной особенностью чудо-окон является и их виброустойчивость — характеристика, весьма актуальная для авто, которым предстоит колесить по российским дорогам с их непредсказуемым ландшафтом и вечными "ямочными ремонтами". Примечательно, что окна можно будет программировать на показ определенных роликов и трансляций. В частности, предполагается, что они автоматически будут показывать видео во время движения, а во время остановки транспорта будут становиться прозрачными. В будущем Эрманбетов хочет реализовать показ трехмерной картинки.

В метрополитене уже взяли ноу-хау на примету

В первую очередь окнами нового поколения заинтересовалось руководство московского метро. Поскольку на дисплеи можно будет выводить рекламу, плюс — во время движения картинка вокруг поезда непринципиальна для пассажиров, новинка представляется идеальным решением для данного вида транспорта.

Оставьте свой комментарий

Оставить комментарий от имени гостя

0
правилами и условиями.

Люди, участвующие в этой беседе

  • Александр

    Молодец!, всё просто и понятно, что ещё надо.

    около 1 года назад
    0 Нравится Короткий URL:
народная                                      спокойная
 Рейтинг@Mail.ru